You are now being logged in using your Facebook credentials

La stagione sui prati si è aperta oggi, a Galliera Veneta (Padova), con il 6° Cross “Villa Imperiale” che ha tenuto a battesimo i tre campionati regionali di società (assoluto, promozionale e master). Mattinata fredda, appena intiepidita dal sole, e un grande assente: il fango. Si è corso infatti su un terreno completamente asciutto, a tratti persino polveroso. Un contesto inedito, per il Veneto, a inizio gennaio. E’ stato comunque un debutto stagionale dai notevoli contenuti tecnici, con una partecipazione addirittura straripante a livello giovanile (quasi 1.200 gli iscritti complessivamente). Il trevigiano Simone Gobbo, in forza alla nuova società veneziana Tornado, e Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) hanno vinto le gare assolute, sulle distanze rispettivamente di 10 e 7 chilometri. Gobbo ha chiuso in 32’53”, precedendo Lucio Sacchet (Ana Feltre/33’06”) e Diego Avon (Tornado/33’15”). La ventenne Lonedo si è imposta in una gara combattutissima, giungendo al traguardo in 26’01”, davanti a Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova/26’06”) e a Gloria Tessaro (Atl. Vicentina/26’18”). Tra gli juniores, successi di Massimo Guerra (Atl. Vicentina) e di Laura De Marco (Fiamme Oro). Nella categoria allievi, gradino più alto del podio per Lorenzo Botter (Atl. Ponzano) e Margherita Mescolotto (Athletic Club Firex Belluno). Nelle gare giovanili, leadership per Massimiliano Bezzon (Atl. Città di Padova) e Francesca Dalla Pozza (Pol. Dueville) tra i cadetti, e per Tommaso Mattiuzzo (G.A. Coin Venezia 1949) ed Emily Faccin (Pol. Dueville) nella categoria ragazzi. Tra i master, infine, i più veloci sono stati Claudiu Ioan Ardelean (Lib. Sanp), sui 6 km maschili, e Jessica Doria (Generali Runners), nei 4 km femminili. La manifestazione, abbinata al 3° memorial “Efrem De Poli”, è stata ottimamente organizzata dall’Atletica Galliera Veneta. Prossimo appuntamento con il cross regionale, il 29 gennaio a Vittorio Veneto.                           

RISULTATI. MASCHILI. SETTORE ASSOLUTO. Seniores/promesse (10 km): 1. Simone Gobbo (Tornado) 32’53”, 2. Lucio Sacchet (Ana Feltre) 33’06”, 3. Diego Avon (Tornado) 33’15”. Società: 1. Salcus 195. Juniores (7 km): 1. Massimo Guerra (Atl. Vicentina) 22’56”, 2. Mirko Lazzaretto (Atl. Vicentina) 23’24”, 3. Daniel Turco (Fondazione Bentegodi) 23’29”. Società: 1. Atl. Vicentina 198. Allievi (5 km): 1. Lorenzo Botter (Atl. Ponzano) 17’07”, 2. Marco Fontana Granotto (Insieme new Foods Vr) 17’11”, 3. Simone Masetto (San Giacomo Banca della Marca) 17’13”. Società: 1. Assindustria Sport Padova 148. SETTORE PROMOZIONALE. Cadetti (2 km): 1. Massimiliano Bezzon (Atl. Città di Padova) 6’34”, 2. Lothar Antonio Bezzon (Atl. Città di Padova) 6’35”, 3. Behailu Roveri (Atl. Mogliano) 6’35”. Società: 1. Atl. Mogliano 235. Ragazzi (1 km): 1. Tommaso Mattiuzzo (G.A. Coin Venezia 1949) 3’45”, 2. Mattia Zenere (Assindustria Sport Padova) 3’48”, 3. Jacopo Bertazzo (Vis Abano) 3’50”. Società: 1. Gs Quantin 143. SETTORE MASTER. SM35 (6 km): 1. Francesco Corrocher (Sernaglia) 22’16”. SM40 (6 km): 1. Claudiu Ioan Ardelean (Atl. Sanp) 21’56”. SM45 (6 km): 1. Hamid Nfafta (Atl. Valdobbiadene) 22’25”. SM50 (6 km): 1. Giovanni Battista Bidese (Gs Alpini Vicenza) 22’02”. SM55 (6 km): 1. Giorgio Centofante (Atl. Riviera del Brenta) 23’15”. SM60 (4 km): 1. Lorenzo Andreose (Salcus) 16’05”. SM65 (4 km): 1. Gioacchino Monni (Runners Padova) 17’38”. SM70 (4 km): 1. Adriano Liviero (Gp Avis Taglio di Po) 17’57”. SM75 (4 km): 1. Giuseppe Domenico Castagna (Gp Avis Taglio di Po) 25’01”.    

FEMMINILI. SETTORE ASSOLUTO. Seniores/promesse (7 km): 1. Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) 26’01”, 2. Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova) 26’06”, 3. Gloria Tessaro (Atl. Vicentina) 26’18”. Società: 1. Ana Atl. Feltre 60. Juniores (5 km): 1. Laura De Marco (Gs Fiamme Oro) 19’10”, 2. Lucrezia Palma (Atl. Vicentina) 20’09”, 3. Erica Mazzer (Atl. Silca Conegliano) 20’17”. Società: 1. Atl. Vicentina 73. Allieve (4 km): 1. Margherita Mescolotto (Athl. Club Firex Belluno) 15’49”, 2. Sara Mazzucco (Dolomiti Belluno) 16’02”, 3. Chiara Lobba (Atl. Vicentina) 16’19”. Società: 1. Atl. Vicentina 64. SETTORE PROMOZIONALE. Cadette (1,5 km): 1. Francesca Dalla Pozza (Pol. Dueville) 5’46”, 2. Letizia Fontanive (Atl. Agordina) 5’47”, 3. Sara Luise (Atl. Audace Noale) 5’47”. Società: 1. Csi Fiamm Vicenza. Ragazze (1 km): 1. Emily Faccin (Pol. Dueville) 3’52”, 2. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 3’58”, 3. Aurora De Bon (Gs La Piave 2000) 4’01”. Società: 1. Jesolo Turismo 262. SETTORE MASTER. SF35 (4 km): 1. Jessica Doria (Generali Runners) 16’43”. SF40 (4 km): 1. Sabrina Viel (Gs Quantin) 16’47”. SF45 (4 km): 1. Marta Fontana (Team Km Sport) 17’13”. SF50 (4 km): 1. Elsa Mardegan (Atl. S. Biagio) 17’53”. SF55 (4 km): 1. Olivetta De Conti (Atl. Sernaglia) 19’14”. SF60 (4 km): 1. Maria Cristina Dal Santo (A.A.A. Malo) 21’30”. SF65 (4 km): 1. Valeria Benedetti (Atl. Galliera Veneta) 21’33”. MF70 (4 km): 1. Maria Grazia De Colle (Gs Quantin) 23’49”.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

I più letti del mese

La 100 km della vergogna

30 Dic, 2016 Natalina Masiero

La scomparsa di Franco Togni

30 Dic, 2016 Fabio Maderna - Redazione Podisti.Net

No alla FIDAL per questione di soldi

26 Dic, 2016 Antonello Menconi

Le Maratone italiane del 2017

25 Dic, 2016 Stefano Severoni

Recensione scarpe : Saucony Triumph ISO 3

29 Dic, 2016 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

100 chilometri del Passatore diventerà regolare... se sarà vero!

28 Dic, 2016 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Progetto Running della Fidal 2017

22 Dic, 2016 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

I chip non li porta Babbo Natale

20 Dic, 2016 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Rachik, Ouhda e Kalale all’Atletica Casone Noceto

28 Dic, 2016 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Moncucco (MI) – 19^ Stramoncucco

26 Dic, 2016 Ettore Comparelli

“All’armi, siam podisti”?: “in galééra!!”

13 Gen, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

La «Cento Chilometri di Seregno» campionato italiano

05 Gen, 2017 Ufficio Stampa Comune di Seregno

Cesano Maderno (MB) - 1^ Prova Cross per Tutti 2017

08 Gen, 2017 Ufficio stampa "Cross per Tutti"

Casalgrande (RE) - 7^ Chocolate Run

06 Gen, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Dalmine (BG) – 9^ Mezza sul Brembo

07 Gen, 2017 Ufficio Stampa ASD Runners Bergamo

Milano (MI) – 3^ 31 RUN

31 Dic, 2016 Rodolfo Lollini - Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

San Giorgio su Legnano (MI) – Campaccio, le gare elite e il settore giovanile

06 Gen, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Bolzano - 42^ BOclassic

31 Dic, 2016 Alberto Stretti - Ufficio Stampa BOclassic

San Giorgio su Legnano (MI) – 60° Campaccio – Gare Master

07 Gen, 2017 Fabio Maderna - Redazione Podisti.Net

Barletta (BT)/Giovinazzo (BA) – 3^ Maratona delle Cattedrali

19 Dic, 2016 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Pisa - 18^ Maratona di Pisa

18 Dic, 2016 Ufficio Stampa Evento

Villasanta (MB) - 10° Allenamento di Natale: auguri a tutti i runner

19 Dic, 2016 Comunicato Stampa Organizzazione

San Donnino (Mo) - 4^ San Donnino Ten & Christmas Run

18 Dic, 2016 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Cesano Maderno (MB) - 1^ prova circuito Cross per Tutti

08 Gen, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Novità Milano Marathon 2017, rivisti i settori di partenza

13 Gen, 2017 Ufficio Stampa Milano Marathon 2017

Parte da Cesano Maderno il 6° Cross per Tutti

03 Gen, 2017 Comunicato Stampa Comitato Organizzatore

Cinisello Balsamo (MI) – 2^ Prova Cross per Tutti 2017

16 Gen, 2017 Ufficio stampa "Cross per Tutti"

Gli allenamenti natalizi di Daley Thompson

26 Dic, 2016 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Treviglio (BG) – 3^ prova 36° Trofeo Monga

19 Dic, 2016 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Cantù (CO) – 1^ Prova 31° Campionato Brianzolo di Corsa Campestre

09 Gen, 2017 Comunicato Comitato Organizzatore

I dinosauri della Fidal Biella

24 Dic, 2016 Sebastiano Scuderi

Calendario Federale Fidal 2017

24 Dic, 2016 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Roma - 6^ We Run Rome

31 Dic, 2016 Ufficio Stampa Evento

Graduatorie mondiali di maratona 2016

22 Dic, 2016 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Il 6 gennaio la 60^ edizione del Campaccio

27 Dic, 2016 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Fasano (BR) - 8° Trofeo Città di Fasano

27 Dic, 2016 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Modugno (BA) - 2^ Natale in Corsa

20 Dic, 2016 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Latina - 19^ Maratona di Latina

18 Dic, 2016 Ufficio Stampa UISP Latina

Val di Non (TN) - 44ª edizione de La Ciaspolada

06 Gen, 2017 Comunicato stampa

Crevalcore (BO) - 6^ Maratona di Crevalcore

07 Gen, 2017 Ufficio Stampa Evento

Cittiglio (VA) – 4^ prova 36° Trofeo Monga

15 Gen, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Rimini - 1^ Corrida di San Silvestro

02 Gen, 2017 Comitato Organizzatore

Il 22 gennaio l’85^ Cinque Mulini

12 Gen, 2017 Ufficio Stampa Evento

Gold, Silver e Bronze Elite Runners

08 Gen, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Starting list di livello per La 44^ Ciaspolada

04 Gen, 2017 Ufficio Stampa Evento

Login Redazione

 

Foto Recenti