You are now being logged in using your Facebook credentials

verdi marathon2017 2 

SERVIZIO FOTOGRAFICO completo (3000 foto)

 

Classifica 20^ Verdi Marathon - Classifica "Corsa del Principe" (28,9 km) - Classifica Fontanellato Half Marathon - Classifica Salso Fidenza (9.1 km)

Si è corsa oggi la 20^ Verdi Marathon, quattro le distanze con la Salso-Fidenza di 9.1 km, la Fontanellato Hal Marathon, la Corsa del Principe di 28.9 km con arrivo a Soragna, e la distanza regina con arrivo a Busseto.

Risultato partiecipativo complessivo soddisfacente con 591 classificati nella maratona, 613 nella Corsa del Principe, 513 nella mezza maratona e 150 nella Salso-Fidenza. infine sole 5 staffette classificate nella maratona a staffetta.


Nella Maratona vittoria per Tariq Bamaarouf (Team Marathon SSD) in 2h20'09" e Katia Figini (Azalai ASD) in 2h59'07".
Nella Corsa del Principe vittoria per Loris Mandelli (Pol. Carugate) in 1h39'26" e Deborah Toniolo (Laguna Running) in 1h49'58".
Nella Mezza Maratona vittorie per l'azzurro Alessandro Giacobazzi in 1h08'38" e Ilaria Bergaglio (Atl. Novese) in 1h21'59".
Nella Salso-Fidenza vittorie per Marco Njibe Salami (CS Esercito) in 29'58" e per Sara Martinelli (GP Quadrifoglio) in 34'12".

Verdi Marathon - Maschile
1 BAMAAROUF TARIQ M SM35 TEAM MARATHON S.S.D. ITA 2:20:09 2:20:07
2 BETASSA MARCO M SM45 ATL. MONTEROSA FOGU ITA 2:35:33 2:35:28 +15:25
3 COSTI CLAUDIO M SM40 G.P. LA GUGLIA ITA 2:38:22 2:38:16 +18:13
4 OGGIONI MATTEO M PSM DE RAN CLAB ITA 2:38:51 2:38:49 +18:43
5 VECCHIETTI MATTEO M SM35 ATL. VALLE DI CEMBRA ITA 2:39:16 2:39:13 +19:08
6 MARCHIO FABIO M SM35 BALLOTTA CAMP ITA 2:39:35 2:39:33 +19:27
7 FALCI MANUEL M SM45 G.S. LE PANCHE ITA 2:43:17 2:43:14 +23:09
8 MANCA GIAN NICOLA M SM40 C.U.S. PARMA ITA 2:43:39 2:43:35 +23:30
9 DIONISI MARCO M PSM ATLETICA AVIS PERUGIA ITA 2:44:10 2:44:05 +24:01
10 RIGO ANDREA M SM45 LA FULMINEA RUN. TEAM ITA 2:47:20 2:47:16 +27:12

Verdi Marathon - Femminile
1 FIGINI KATIA F SF35_44 AZALAI A.S.D. ITA 2:59:12 2:59:07 +39:04
2 GUZZI MARIA CRISTINA F SF45_59 ATL. SAN MARCO ITA 3:11:42 3:11:21 +51:34
3 MARTINELLI PATRIZIA F SF45_59 3,30 KM ROAD & TRAIL ITA 3:14:41 3:13:36 +54:33
4 PIEVANI SIMONA F SF45_59 RUNNERS BERGAMO ITA 3:15:25 3:15:19 +55:17
5 TAY LAI HUAT M SM40 25 RUN CARD MAS 3:15:37 3:15:23 +55:28
BULACHE DIANA MIHAELA F PSF RUNNERS DESIO ITA 3:15:37 3:15:09 +55:29
7 BRUSAMENTO LORENA F SF35_44 G.S. GABBI ITA 3:18:35 3:17:00 +58:26
8 GRION MILENA F SF45_59 TRE CASALI SAN CESARIO ITA 3:19:33 3:19:27 +59:24
9 MARTINI ELISA F SF35_44 LA FULMINEA RUN TEAM ITA 3:23:56 3:23:51 +1:03:48
10 ARCARI GIULIA F SF45_59 PARMARATHON ASD ITA 3:28:42 3:28:18
+1:08:34


Corsa del Principe -  Maschile
1 MANDELLI LORIS M PSM POL. CARUGATE ITA 01:39:26 01:39:22 03:25
2 DONATI ALESSANDRO M ATL. MDS PANARIAGR ITA 01:43:32 01:43:30 00:04:06 03:34
3 POMESANO ANDREA M SM45 RUNCARD ITA 01:47:35 01:47:32 00:08:09 03:42
4 MASSONI EMANUELE M SM35 GP GARLASCHESE ITA 01:47:51 01:47:46 00:08:25 03:43
5 FRIGERIO MARCO ERNESTO M SM40 RR CLUB MILANO 01:48:20 01:48:13 00:08:54 03:44
6 LUPO FRANCESCO M SM35 ATLETICA MELITO ITA 01:49:52 01:49:45 00:10:26 03:47
7 CONSOLATI CRISTIANO M SM50 FREE-ZONE ITA 01:49:54 01:49:51 00:10:28 03:47
8 LOTTICI IVAN M SM40 G.S. TOCCALMATTO ITA 01:51:23 01:51:19 00:11:57 03:50
9 MARZORATI
CLAUDIO M A.L.S. CREMELLA ITA 01:52:09 01:52:07 00:12:43 03:52
10 POGGI FABIO M SM40 RUNCARD ITA 01:52:34 01:52:28 00:13:08 03:52

Corsa del Principe - Femminile
1 TONIOLO DEBORAH F SF35_44 LAGUNA RUN. ITA 01:49:58 01:49:56 00:10:32 03:47
2 AICARDI ILARIA F SF35_44 ATL. REGGIO ASD ITA 01:59:38 01:59:34 00:20:12 04:07
3 MORAS CHIARA F SF35_44 CORRO ERGO SUM RUN ITA 02:01:50 02:01:39 00:22:24 04:12
4 BETTINI ELISA F SF45_59 POL. DIL. SANRAFEL ITA 02:09:44 02:09:33 00:30:18 04:28
5 COLNAGHI ALESSIA F SF35_44 I GAMBER DE CUNC ITA 02:10:07 02:09:49 00:30:41 04:29
6 ANGELINI FRANCESCA F SF35_44 SSD SRL EUROPA ITA 02:11:26 02:10:52 00:32:00 04:31
7 CORTINA MARIA F SF45_59 HAPPY RUNNER CLUB ITA 02:11:42 02:11:30 00:32:16 04:32
8 PULICI STEFANIA F SF35_44 G.S. ZELOFORAM ITA 02:13:43 02:13:15 00:34:17 04:36
9 GARDELLI ELEONORA F PSF RUNCARD ITA 02:14:33 02:14:18 00:35:07 04:38
10 FERDENZI ELENA F SF35_44 IL CASTELLO ITA 02:15:04 02:14:10 00:35:38 04:39

Mezza di Fontanellato (21.097 mt) Maschile
1 GIACOBAZZI ALESSANDRO 1 M A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 01:08:38 01:08:36 03:15
2 GALLIANO DANIELE 2 M PSM A.S.D. ATLETICA ALBA ITA 01:09:49 01:09:46 00:01:11 03:18
3 PICOLLO DIEGO 3 M SM40 MARATONETI GENOVESI ITA 01:12:27 01:12:22 00:03:49 03:26
4 BERNARDI FRANCESCO 4 M PSM ATL. MDS PANARIA ITA 01:14:13 01:14:09 00:05:36 03:31
5 MORI EMILIO 5 M SM35 PODISTICA CORREGGIO ITA 01:14:23 01:14:19 00:05:46 03:31
6 VIOLA LUCA 6 M SM35 G.T.A. CREMA ITA 01:15:22 01:15:20 00:06:45 03:34
7 ZANNI LORIS 7 M PSM RUNCARD ITA 01:16:29 01:16:23 00:07:52 03:37
8 SICURA FEDERICO 8 M PSM ZEROTRENTA TRIATHL ITA 01:16:44 01:16:39 00:08:07 03:38
9 OLIMPO GIUSEPPE 9 M SM40 ATL. ISAURA VALLE ITA
01:17:06 01:17:04 00:08:29 03:39
10 BUCCIGROSSI FABIO 10 M SM45 SC MELEGNANO ITA 01:17:35 01:17:23 00:08:58 03:40


Mezza di Fontanellato (21.097 mt) Femminile
1 BERGAGLIO ILARIA 29 F SF35_44 ATL. NOVESE ITA 01:21:59 01:21:53 03:53
2 PASQUALE SILVIA MARIA 40 F ATL. FANFULLA LOD ITA 01:24:16 01:24:09 00:02:18 03:59
3 VITTORIA DANIELA 45 F SF45_59 G.P. SOLVAY ITA 01:25:07 01:25:02 00:03:08 04:02
4 PIZZOLATO GRETA 59 F PSF VICENZA MARATHON ITA 01:27:50 01:27:14 00:05:51 04:09
5 COMERO ELISABETTA 87 F SF45_59 ATL. REGGIO ITA 01:30:44 01:30:26 00:08:46 04:18
6 MOREIRA ROSA 98 F NC SUI 01:31:46 01:31:28 00:09:47 04:20
7 RUZZI FRANCA 118 F SF45_59 POD SAN SALVO ITA 01:34:14 01:34:04 00:12:16 04:27
8 SCALVINI KATIA 119 F SF35_44 SRL EUROPA SC ITA 01:34:19 01:34:13 00:12:20 04:28
9 GALLI LAURA 125 f SF35_44 RUNCARD 01:34:40 01:33:39 00:12:42 04:29
10 BONFRESCHI PAOLA 126 F SF45_59 MDS PANARIA ITA 01:34:45 01:34:34 00:12:47 04:29

Salso Fidenza (9.1 km) Maschile
1 SALAMI NAJIBE MARCO M PSM C.S. ESERCITO ITA 00:29:58 00:29:58 03:17
2 MINNITI PAOLO M SM40 GD ITALPOSE 00:31:02 00:31:02 00:01:05 03:24
3 GHELFI MATTEO M SM35 ASD REGGIO 00:32:24 00:32:24 00:02:26 03:33
4 CONFORTI SIMONE M SM35 BALLOTTA CAMP ITA 00:32:24 00:32:24 00:02:27 03:33
5 DALLERA ANDREA M SM35 G.P. S.ANGELA AVIS ITA 00:32:36 00:32:36 00:02:38 03:34
6 DOLDI PAOLO M SM45 AV SPORTING TEAM ITA 00:34:03 00:34:03 00:04:05 03:44
7 TUCCI GUIDO M PSM ATL. CASONE NOCETO ITA 00:34:38 00:34:38 00:04:40 03:48
8 LODIGIANI UMBERTO M SM45 RUNCARD ITA 00:34:50 00:34:50 00:04:52 03:49
9 ZUCCHI ALESSANDRO M SM40 POL. PAGNONA ITA 00:35:20 00:35:20 00:05:22 03:52
10 MAFFI GIAMPIERO M SM50 G.P. AVIS PAVIA ITA 00:35:21
00:35:21 00:05:24 03:53



Salso Fidenza (9.1 km) Femminile
1 MARTINELLI SARAH F SF35_44 GP QUADRIFOGLIO ITA 00:34:12 00:34:12 00:04:14 03:45
2 ANELLI MADDALENA F SF45_59 GP QUADRIFOGLIO ITA 00:38:41 00:38:41 00:08:44 04:15
3 LESIGNOLI FRANCESCA F SF35_44 C.U.S. PARMA ITA 00:41:49 00:41:49 00:11:52 04:35
4 MESSA SILVIA F SF35_44 G.P. CASALESE ITA 00:42:41 00:42:41 00:12:43 04:41
5 BARRAGATO ROBERTA F SF45_59 G.S. DILETTAN ITA 00:42:54 00:42:54 00:12:56 04:42
6 GHEZZI MICHELA F SF45_59 G.S. DILETT. ITA 00:43:01 00:43:01 00:13:03 04:43
7 BARATTA FEDERICA F PSF C.U.S. PARMA ITA 00:43:29 00:43:29 00:13:31 04:46
8 PINDARI MARTINA F PSF CIRCOLO MINERVA ASD ITA 00:45:23 00:45:23 00:15:26 04:59
9 AIELLI MICHELA F SF35_44 PARMARATHON ASD ITA 00:46:14 00:46:14 00:16:17 05:04
10 BASSI MICHELA F SF35_44 UISP ITA 00:47:05 00:47:05 00:17:08 05:10

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

I più letti del mese

Plurisqualificato ma applaudito in testa alla gara

30 Lug, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Doping e controlli

24 Lug, 2017 Sebastiano Scuderi

Zogno (BG) - 20^ Corrida di San Lorenzo

07 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Mondiali di Londra: Classifica per Nazioni Italia 38° posto

14 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Porretta – Corno alle Scale: le dichiarazioni di vincitore, UISP e... nessun altro!

03 Ago, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Sovere (BG) - 4^ Sovere Night Running

05 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Adelfia (BA) - 12^ Correndo tra i Vigneti

25 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.net

Valgoglio (BG) - Giro delle contrade 2017

29 Lug, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Bossico (BG) - 2^ Bossico Running

29 Lug, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Orta 10in10, la leggenda continua

26 Lug, 2017 Comitato Organizzatore Orta10in10

Un altro morto senza un perché

13 Ago, 2017 Sebastiano Scuderi

Mondiali a Londra: nasce dalla scuola un altro zero per l’Italia

02 Ago, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Gozzano (NO) - La Orta10in10 al giro di boa

09 Ago, 2017 Ufficio Stampa Orta10in10

Suzzara (MN) - 27^ Camminata della Festa de l'Unità

31 Lug, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Al via i mondiali di atletica leggera, tra fenomeni e speranze italiane

04 Ago, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.net

Santo Stefano di Sessanio (AQ) – 7^ Ultramaratona del Gran Sasso

01 Ago, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Chatbi, altri 5 anni e 4 mesi di squalifica

28 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Avete perso? Consolatevi con Bragagna

12 Ago, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Parre (BG) - 6^ Run Par

12 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Ripensando alla Trans D’Havet 2017

03 Ago, 2017 Gianni Baldini

L’aquilone di Luca non vola più

02 Ago, 2017 Sebastiano Scuderi

Songavazzo (BG) - Yankee Run 2017

14 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Villalunga (RE) - 8^ Di Corsa sul Secchia

29 Lug, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Bruciamo un po’ di grasso

28 Lug, 2017 Ignazio Antonacci

Castellana Grotte (BA) - 7° Trofeo Grotte

08 Ago, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

I convocati azzurri per i Mondiali di Londra

27 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Torre Santa Sabina (BR) - 12° Trofeo delle 2 Torri

01 Ago, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Biella - 42^ Biella-Oropa

30 Lug, 2017 Ufficio Stampa Evento

Ahmed Ouhda e Federica Zanne sono i vincitori del Circuito Corri nei Borghi

19 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Jano di Scandiano (RE) - 5° Camminata Circolo al Ponte

24 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Vincenzo Pelliccia, supermaratoneta operaio

05 Ago, 2017 Stefano Severoni

Colere (BG) - Yankee Run 2017

17 Ago, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

I “corridori del cielo”

26 Lug, 2017 Sebastiano Scuderi

Fossone di Carrara (MS) - 14^ Strafossone

08 Ago, 2017 Ufficio Stampa Corrilunigiana

Brescello (RE) - 19^ Camminata Peppone e Don Camillo

20 Ago, 2017 Redazione Podisti.Net

Mondiali di Londra: Kirui vince la maratona, Meucci è sesto

07 Ago, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.net

Ma domani si corre?

04 Ago, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Asti, gli ambasciatori delle maratone

25 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Porretta-Corno alle Scale e Barbi: parlano gli organizzatori

12 Ago, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

I 100 metri e la Gaia retorica

06 Ago, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Venegono Superiore (VA) - 4^ Corri a Venegono

01 Ago, 2017 Marko Klaric – Comitato Organizzatore

Mondiali di Londra: 10000 metri, sempre Farah!

05 Ago, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Puos d’Alpago (BL) – Giro del lago di Santa Croce

21 Ago, 2017 Ufficio Stampa Comitato Organizzatore

Login Redazione

 

Foto Recenti