You are now being logged in using your Facebook credentials

Monza Week End Staffette Cross Campionato Regionale e Gare Provinciali 04.03.2017 Foto di Roberto Mandelli

SERVIZIO FOTOGRAFICO

 

Atletica Valle Brembana e Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana sono i campioni regionali Assoluti di staffette di cross laureatisi oggi sabato 4 marzo tra pioggia, vento forte e un’occhiata di sole dall’Autodromo di Monza. La gara allestita dall’Atletica Monza vede i bergamaschi già in fuga tra gli uomini dopo le prime due frazioni percorse da Alain Cavagna e Matteo Bonzi: Nadir Cavagna aumenta il ritmo nella terza frazione e Nabil Rossi ben amministra a chiudere consegnando al club un meritato titolo. Nella sfida per l’argento dopo due frazioni restano in tre: Atletica Rodengo Saiano, Atletica Riccardi Milano 1946 e Pro Patria ARC Busto Arsizio. Il duello finale è tra Riccardi 1946 e Rodengo Saiano: con un bel finale Francesco Marino porta ai milanesi la seconda piazza.
In campo femminile decisive risultano le prime due frazioni con le ottime prove delle allieve Faith Gambo ed Ester Campoleoni: le due under 18 lanciano la NA Fanfulla al comando con oltre 20 secondi di margine sul Pool Atletica Alta Valseriana secondo e la Cantù Atletica terza. Erica Schiavi avvicina la Valseriana alla vetta nella terza frazione ma Micol Majori consegna il testimone con buon margine a Federica Galbiati: i 3 km conclusivi portano in dote al club lodigiano il titolo lombardo. Alle spalle delle fanfulline non c’è però il Pool Alta Valseriana (comunque ottimo terzo), ma la Pro Sesto Atletica di una straordinaria Silvia Oggioni che recupera l’impossibile nei 3000 metri conclusivi (al cambio le biancazzurre erano quinte) fino a prendere per sé e per le compagne l’argento a 12 secondi dalla vetta.
Ricordiamo che nelle staffette Assolute erano quattro le frazioni previste: una prima frazione da 2 km da coprire con un allievo; una seconda frazione da 2 km da coprire con un allievo o uno junior; una terza frazione da 3 km da coprire con uno junior o una promessa; una quarta frazione da 3 km da coprire con uno junior, una promessa o un senior.
La seconda parte del pomeriggio è consacrato alle staffette “all’americana” dedicate alle categorie giovanili: tre componenti in ogni squadra e due frazioni a testa (da 600 metri per i Ragazzi e le Ragazze, da 800 metri per i Cadetti e le Cadette) per un format decisamente divertente e avvincente. È la grande giornata della Virtus Calco, che vince tra i Cadetti e tra le Ragazze; esulta ancora l’Atletica Valle Brembana tra le Cadette con Chiara e Sofia Begnis; tra i Ragazzi titolo lombardo per la Pro Patria ARC Busto Arsizio.
Domani domenica 5 marzo si replica sempre in curva Parabolica: spazio dalle ore 10.30 ai Campionati Regionali Assoluti di cross corto.
I PODI DEI CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE DI CROSS
Assoluti M (2+2+3+3 km): 1ª Atletica Valle Brembana (Alain Cavagna, Matteo Bonzi, Nadir Cavagnam, Nabil Rossi) 28:48, 2ª Atletica Riccardi Milano 1946 (Luca Schiavone, Pietro Capra, Mustapha El Haouari, Francesco Marino) 28:58, 3ª Atletica Rodengo Saiano (Enrico Vecchi, Matteo Rosa, Stefano Lombardi, Mohammed El Kasmi) 29:03.
Assoluti F (2+2+3+3 km): 1ª NA Fanfulla Lodigiana (Faith Gambo, Ester Campoleoni, Micol Majori, Federica Galbiati)34:19, 2ª Pro Sesto (Camilla Cesi, Arianna locatelli, Giorgia Valetti, Silvia Oggioni) 34:31, 3° Pool Alta Valseriana (Giorgia Faccanoni, Lucrezia Bratelli, Erica Schiavi, Sara Nadir) 35:06.
Cadetti (3x2x 800 metri): 1ª Virtus Calco (Andrea Plebani, Giovanni Di Dio, Abenezer Mandelli) 17:48, 2° GP Valchiavenna (Gabriele Biavaschi, Davide Gini, Nicola Fumagalli) 17:54, 3ª Atletica Muggiò (Alessandro Soatto, Alessandro Felici, Tiziano Marsigliani) 18:11.
Cadette (3x2x 800 metri): 1ª Atletica Valle Brembana (Sofia Begnis, Giulia Benintendi, Chiara Begnis) 20:15, 2ª Atletica Muggiò (Irene Fraiese, Valentina Noia, Susanna Marsigliani) 20:52, 3ª PBM Bovisio Masciago (Martina Oggioni, Valentina Berti, Aurora Piaser) 20:59.
Ragazzi (3x2x600 metri): 1ª Pro Patria ARC Busto Arsizio (Marco Spinello, Yordi Garavaglia, Tommaso Tarantino) 14:32, 2ª Atletica Cinisello (Giovanni Coletta, Alessandro Pelateo, Daniele Frezzato) 14:27, 3° GS CSI Morbegno (Leon Bordoli, Francesco Bongio, Federico Bongio) 14:37.
Ragazze (3x2x600 metri): 1ª Virtus Calco (Carla Vittoria Bolognini, Laura De Felice, Marta Ladiga) 15:54, 2ª US Sangiorgese (Marta Amanì, Ylenia Savogin, Ilaria Rolla) 15:58, 3ª Atletica Concorezzo (Chiara Monina, Giorgia Rossi, Alice Brambilla) 16:12.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

I più letti del mese

Anticipato alle 5,45 il tentativo “Breaking 2” a Monza

06 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

“Breaking 2” riuscirà a battere il Signor Rezzonico?

27 Apr, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Lecco - 10^ Lecco City Half Marathon

30 Apr, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Moroni, terza alla 50km di Romagna, trovata positiva

18 Mag, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Carate Brianza (MB) – 1° Memorial Giorgio Molteni

01 Mag, 2017 Fabio Maderna - Redazione Podisti.Net

Tempo da record di Eliud Kipchoge a Monza: 2h00’24”

06 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Ecco perché il 2h00’24” di Eliud Kipchoge a Monza non verrà omologato

11 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Recensione: Solette ARES

18 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Parma - 10^ Cetilar Run

05 Mag, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Gli italiani alla Stralugano

23 Mag, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Seveso (MB) – 39^ Run in Seveso – Terza prova Corrimilano

27 Apr, 2017 Comunicato Stampa Corrimilano

StraLugano 2017 ai nastri di partenza: ecco gli atleti elite

12 Mag, 2017 Ufficio Stampa Stralugano

Monza (MB) - 10^ 10K di Monza Liberi di Correre

14 Mag, 2017 Ufficio Stampa Evento

Gioia del Colle (BA) - 5^ Corri con Gioia

09 Mag, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Rimini Marathon alquanto più lunga…

13 Mag, 2017 Alberto Bonvento

Milano – 19^ Corrilambro – 4^ tappa Corrimilano

08 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Como – 7^ Run in’ Como

15 Mag, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Novi di Modena (MO) - Camminata delle Siepi

01 Mag, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Piacenza – 22^ Placentia Half Marathon

08 Mag, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Taranto - 8^ Taranto nel Cuore

03 Mag, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Borzano (RE) - 39^ Gir par Bursan

07 Mag, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Peschiera Borromeo (MI) : 24 x 1 ora di Zeloforamagno

14 Mag, 2017 Maurizio Lorenzini - G.S. Zeloforamagno

Riva del Garda (TN) - 2° Garda Trentino Trail

06 Mag, 2017 Comunicato stampa

Poviglio (RE) - 10° Trofeo Terramara

30 Apr, 2017 Redazione Podisti.Net

Nashville (USA) - Rock-n-Roll Nashville Marathon, ovvero il Mito

01 Mag, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Milano (MI) – 6° Happy Mile Running Contest – 4^ prova Club del Miglio 2017

15 Mag, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Lugano (SUI) - Stralugano

21 Mag, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Buccinasco (MI) – 12^ La Mezza di Bucci

15 Mag, 2017 Paolo Fossati - ASD Verde Pisello

Oderzo (Tv) - 22^ Oderzo Città Archeologica

01 Mag, 2017 Comunicato stampa Fidal

Milano – 2^ Parco delle Cave Run – 5^ Tappa Corrimilano

20 Mag, 2017 Ufficio Stampa Corrimilano

Bari - 3° Il Giro del Faro

04 Mag, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Cernusco sul Naviglio (MI) – 21^ Mezza Maratona del Naviglio

23 Mag, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Conversano (BA) - 2^ Castiglione Ecorun

27 Apr, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Cernusco sul Naviglio (MI) – 21^ Mezza del Naviglio

22 Mag, 2017 Comitato Organizzatore Mezza del Naviglio

A 72 ore dalla 4^ Lucca Half Marathon ecco le ultime news

04 Mag, 2017 Alessio Spelletti - Lucca Marathon

Voghera (PV) – 29° Miglio Città di Voghera – 3^ prova Club del Miglio 2017

27 Apr, 2017 Rodolfo Lollini – Redazione Podisti.Net

Barletta (BT) - ViviBarletta 2017

16 Mag, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Pagnano di Merate (CO) – Gran Prix Pagnano 2017

15 Mag, 2017 Tommaso Francavilla - Comitato Organizzatore

Roma - Campionati Italiani Assoluti e Promesse 10.000 mt pista

14 Mag, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Armeno (NO): tutte le foto del Trail del Motty

09 Mag, 2017 Redazione Podisti.Net

Milano (MI) – 2^ Parco delle Cave Run – 5^ Tappa Corrimilano

20 Mag, 2017 Ufficio Stampa GS Montestella

Venezia - 2° Garmin Venice Night Trail

30 Apr, 2017 Ufficio Stampa Venicemarathon Club

Milano - 5.30

20 Mag, 2017 Fabio Maderna - Redazione Podisti.Net

Rimini - Rimini Marathon

30 Apr, 2017 Comunicato stampa Fidal

Il 13 maggio al via i Campionati Italiani Assoluti 10.000 mt su pista

11 Mag, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net

Kipchoge e l'asterisco

20 Mag, 2017 Daniele Martinelli – Fabio Marri

Login Redazione

 

Foto Recenti