You are now being logged in using your Facebook credentials

A Sovere in provincia di Bergamo è andata in scena la 4^ edizione della Sovere Night Running, manifestazione di corsa su strada  valida anche come Memorial Luigi Loda e quarta tappa del circuito Corri nei Borghi.

Il vincitore della gara maschile di 6 km è stato il campione della corsa in montagna Bernard Dematteis della Corrintime con il tempo di 18’43”, secondo posto per il 20enne Ahmed Ouhda dell’Atletica Casone Noceto in 18’52”, terza posizione per Taoufique El Barhoumi dell’Atletica Desio in 18’53”, mentre il Campione Italiano di maratona Ahmed Nasef dell’Atletica Desio ha concluso in settima posizione con il crono di 19’33”.

Nella competizione femminile di 4,5 km successo per Ivana Iozzia della Calcestruzzi Corradini in 16’19” davanti a Federica Zanne dell’Atletica Brescia 1950 seconda in 16’30” ed all’atleta junior Chaima Othmani del Gruppo Alpinistico Vertovese terza in 16’32”.

Le ultime due tappe del circuito Corri nei Borghi sono in programma l’11 agosto a Parre ed il 18 agosto a Cerete.

 

 

Classifica Maschile 6 km:

  1. Bernard Dematteis   (Corrintime)   18’43”
  2. Ahmed Ouhda   (Atletica Casone Noceto)   18’52”
  3. Taoufique El Barhoumi   (Atletica Desio)   18’53”
  4. Luca Magri   (La Recastello Radici Group)   18’54”
  5. Francesco Agostini   (Brixia Atletica 2014)   19’12”
  6. Filippo Ba   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   19’21”
  7. Ahmed Nasef   (Atletica Desio)   19’33”
  8. Giovanni Gualdi   (Corrintime)   19’34”
  9. Abdelhakim Elliasmine   (Atletica Bergamo 1959)   19’35”
  10. Matteo Bossetti   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   19’36”

 

Classifica Femminile 4,5 km:

  1. Ivana Iozzia   (Calcestruzzi Corradini)   16’19”
  2. Federica Zanne   (Atletica Brescia 1950)   16’30”
  3. Chaima Othmani   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   16’32”
  4. Samantha Galassi   (La Recastello Radici Group)    16’40”
  5. Mara Ghidini   (Atletica Brescia 1950)   16’43”
  6. Clara Faustini   (FO Running Team)   16’52”
  7. Irene Faccanoni   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   17’09”
  8. Erika Schiavi   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   17’18”
  9. Sara Nadir   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   17’35”
  10. Chiara Sonzogni   (Atletica Valle Brembana)   17’53”    
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti