You are now being logged in using your Facebook credentials

SERVIZIO FOTOGRAFICO

Organizzata dall’Atletica Valle Brembana si è disputata a Zogno, in provincia di Bergamo, la 20^ edizione della Corrida di San Lorenzo.

La competizione maschile di 8 km è stata vinta dal favorito della vigilia  Ahmed El Mazoury delle Fiamme Gialle con il crono di 23’56”72 davanti a Ahmed Abdelwahed del Cus Camerino (24’09”49) ed al compagno di club Yassin Bouih (24’20”69).

Nella gara femminile di 4 km reduce dai Campionati Mondiali di Londra successo per Margherita Magnani delle Fiamme Gialle che ha fatto fermare i cronometri su 13’20”90 superando Sara Dossena del Laguna Running seconda in 13’31”01 e Valeria Roffino delle Fiamme Azzurre terza in 13’34”52.

Si è svolta anche l’ottava edizione della Highlander Run, una “americana” ad eliminazione, vittoria per Riccardo Tamassia della AS La Fratellanza 1874.

 

 

Classifica Maschile 8 km:

  1. Ahmed El Mazoury   (Fiamme Gialle)   23’56”72
  2. Ahmed Abdelwahed   (Cus Camerino)   24’09”49
  3. Yassin Bouih   (Fiamme Gialle)   24’20”69
  4. Nadir Cavagna   (Atletica Valle Brembana)   24’22”87
  5. Alessandro Giacobazzi   (AS La Fratellanza 1874)   24’26”82
  6. Manuel Cominotto   (CS Esercito)   24’29”43
  7. Ahmed Ouhda   (Atletica Casone Noceto)   24’32”09
  8. Alex Baldaccini   (Atletica Valle Brembana)   24’38”12
  9. Pietro Sonzogni   (Runners Bergamo)   24’42”64
  10. Francesco Bona   (Aeronautica Militare)   25’13”11

 

Classifica Femminile 4 km:

  1. Margherita Magnani   (Fiamme Gialle)   13’20”90
  2. Sara Dossena   (Laguna Running)   13’31”01
  3. Valeria Roffino   (Fiamme Azzurre)   13’34”52
  4. Sara Brogiato   (Aeronautica Militare)   14’02”43
  5. Chiara Spagnoli   (Atletica Brescia 1950)   14’06”41
  6. Federica Zanne   (Atletica Brescia 1950)   14’20”31
  7. Mara Ghidini   (Atletica Brescia 1950)   14’21”39
  8. Clara Faustian   (FO Running Team)   14’26”76
  9. Laura Dalla Montà   (Assindustria Sport Padova)   14’29”64
  10. Chaima Othmani   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   14’35”81

 

Highlander Run:

  1. Riccardo Tamassia   (AS La Fratellanza 1874)
  2. Mor Seck   (Atletica Monza)
  3. Jacopo Brasi   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)
  4. Luca Beggiato   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)
  5. Mattia Moretti   (Carabinieri)
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti