You are now being logged in using your Facebook credentials

Con la disputa a Cerete, in provincia di Bergamo, della 22^ edizione della Quater Pass so e zo pe ol pais, ultima delle 6 gare in programma dopo le prove di Gandellino, Clusone, Bossico, Sovere e Parre si è concluso il circuito podistico “Corri nei Borghi”. I due vincitori sono stati Ahmed Ouhda dell’Atletica Casone Noceto e tra le donne Federica Zanne dell’Atletica Brescia 1950.

Il 20enne Ouhda ha vinto con 430 punti davanti a Nicola Nembrini del Gruppo Alpinistico Vertovese 372 punti e Luca Magri de La Recastello Radici Group 368 punti.

Zanne si è imposta con 465 punti, seconda la compagna di squadra Mara Ghidini 409 punti e terza Clara Faustini del FO Running Team 405 punti.

 

Classifica finale maschile Corri nei Borghi

1. Ahmed Ouhda (Atletica Casone Noceto) 430

2. Nicola Nembrini (Gruppo Alpinistico Vertovese) 372

3. Luca Magri (La Recastello Radici Group) 368

4. Matteo Bossetti (Gruppo Alpinistico Vertovese) 353

5. Sebastiano Parolini (Atletica Casazza) 344

6. Taoufique El Barhoumi (Atletica Desio) 339

7. Danilo Bosio (Atletica Di Lumezzane) 309

8. Yassine Rachik (Atletica Casone Noceto) 300

 

 

Classifica finale femminile Corri nei Borghi

1. Federica Zanne (Atletica Brescia 1950) 465

2. Mara Ghidini (Atletica Brescia 1950) 409

3. Clara Faustian (FO Running Team) 405

4. Irene Faccanoni (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 382

5. Erica Schiavi (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 372

6. Mame Daba Mbengue (Atletica Casazza) 363

7. Sara Nadir (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 357

8. Nivea Carbonio (Atletica Paratico) 334

 

 

Cerete (BG) - 22^ Quater Pass so e zo pe ol pais

 

Classifica Maschile 5,6 km:

1. Tariq Bamaarouf (Team Marathon) 16’17”

2. Ahmed Ouhda (Atletica Casone Noceto) 16’20”

3. Francesco Agostini (Brixia Atletica 2014) 16’26”

4. Sebastiano Parolini (Atletica Casazza) 16’47”

5. Matteo Bossetti (Gruppo Alpinistico Vertovese) 16’52”

6. Nicola Nembrini (Gruppo Alpinistico Vertovese) 16’58”

7. Antonino Lollo (Atletica Bergamo 1959) 17’01”

8. Iacopo Brasi (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 17’14”

9. Mattia Guerini (Gruppo Alpinistico Vertovese) 17’59”

10. Marco Spreafico (Club Pantera Rosa) 18’06”

 

Classifica Femminile 4,2 km:

1. Federica Zanne (Atletica Brescia 1950) 14’20”

2. Clara Faustian (FO Running Team) 14’27”

3. Chaima Othmani (Gruppo Alpinistico Vertovese) 14’34”

4. Mara Ghidini (Atletica Brescia 1950) 14’44”

5. Irene Faccanoni (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 14’54”

6. Mame Daba Mbengue (Atletica Casazza) 15’01”

7. Erica Schiavi (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 15’09”

8. Sara Nadir (Pool Società Atletica Alta Valseriana) 15’17”

9. Sabrina Passoni (Atletica Riccardi Milano 1946) 15’45”

10. Rita Lilia Quadri (Atletica Di Lumezzane) 15’46”

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti