You are now being logged in using your Facebook credentials

Domenica 29 ottobre si disputerà in Germania la 36^ edizione della “Mainova Frankfurt Marathon” con ai nastri di partenza della gara maschile i primi due classificati della scorsa edizione i keniani Mark Korir e Martin Kiprugut Kosgey, inoltre ci saranno gli italiani Liberato Pellecchia (CS Aeronautica Militare), Manuel Cominotto (CS Esercito), Stefano Scaini (GP Parco Alpi Apuane), Lucio Sacchet (Ana Atletica Feltre), Luca Tassarotti (SMAC ASD) e Tito Tiberti (Free Zone).

Tra le donne al via la seconda classificata dello scorso anno la tedesca Fate Tola ed a difendere i colori azzurri Anna Incerti (GS Fiamme Azzurre), Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini Excelsior) e Agnes Tschurtschenthaler (ASV Niederdorf Raiffeisen).

I record del percorso appartengono al keniano Wilson Kipsang con 2h03’42” nel 2011 (il 5 novembre parteciperà alla Maratona di New York) e all’etiope Meselech Melkamu con 2h21’01” nel 2012.

 

 

 

ALL TIME TOP 10 RISULTATI FRANKFURT MARATHON:

 

UOMINI:

2h03’42”   Wilson Kipsang   (KEN)   2011

2h04’57”   Wilson Kipsang   (KEN)   2010

2h05’16”   Levy Matebo   (KEN)   2011

2h05’25”   Albert Matebor   (KEN)   2011

2h06’07”   Philip Sanga   (KEN)   2011

2h06’08”   Patrick Makau   (KEN)   2012

2h06’14”   Gilbert Kirwa   (KEN)   2009

2h06’15”   Vincent Kipruto   (KEN)   2013

2h06’16”   Mark Kiptoo   (KEN)   2013

2h06’23”   Robert Cheruiyot   (KEN)   2009

 

DONNE

2h21’01”   Meselech Melkamu   (ETH)   2012

2h21’39”   Georgina Rono   (KEN)   2012

2h21’59”   Mamitu Daska   (ETH)   2011

2h22’21”   Aberu Kebede   (ETH)   2014

2h22’34”   Caroline Kilel   (KEN)   2013

2h23’00”   Flomena Chepchirchir   (KEN)   2013

2h23’01”   Birhane Dibaba   (ETH)   2013

2h23’12”   Gulume Tollesa   (ETH)   2015

2h23’12”   Dinknesh Tefera   (ETH)   2015

2h23’23”   Mamitu Daska   (ETH)   2013

 

 

 

START LIST UOMINI 2017:

1).  Mark Korir   (KEN)

2). Martin Kiprugut Kosgey   (KEN)

3). Getu Feleke Zegeye   (ETH)

4). Gezahegn Kelkile Woldaregay   (ETH)

5). Shura Kitata Tola   (ETH)

6). Henryk Szost   (POL)

7). Arne Gabius   (GER)

8). Mark Lokwanamoi   (KEN)

9). Afewerk Mesfin Woldetensae   (ETH)

10). Raymond Kemboi Chemungor   (KEN)

11). Jared Shegumo   (POL)

12). Abdelhadi El Hakimi   (BEL)

14). Willy Kiplangat   (KEN)

15). Artur Kozlowski   (POL)

16). Mulue Andom Berhe   (ERI)

17). Vincent Kiprop Chepkok   (KEN)

18). Matt Llano   (USA)

19). Florent Caelen   (BEL)

20). Edwin Kipchirchir Kemboi   (AUT)

21). Lee Merrien   (GBR)

22). Liberato Pellecchia   (ITA)

23). Scott Smith   (USA)

24). Nicholas Torry   (GBR)   

25). Henri Manninen   (FIN)

26). Daniel Ybekal Berye   (ETH) 

27). Jozsa Gabor   (HUN)

28). Jiri Homolac   (CZE)

29). Manuel Cominotto   (ITA)

30). Jonas Koller   (GER)

31). Tobias Schreindl   (GER)

32). Florian Orth   (GER)

 

 

START LIST DONNE 2017):

F2). Fate Tola   (GER)

F3). Feyse Tadese Boru   (ETH)

F4).  Yebrgual Melese Arage   (ETH)

F5). Merima Mohammed Hasen   (BRN)

F6).  Abebech Afework Bekele   (ETH)

F7). Vivian Jepkemoi Cheruiyot   (KEN)

F8). Meskerem Assefa   (ETH)

F9). Guteni Shone Imana   (ETH)

F10). Katharina Henning   (GER)

F11). Sara Hall   (USA)

F12)  Anna Incerti   (ITA)

F14)  Ivana Iozzia   (ITA)

F15). Anna Holm Hove   (DAN)

F16). Runa Skrove Falch   (NOR)

F17). Angelika Mach   (POL)

F18). Volha Mazuronak   (BLR)

F19)  Agnes Tschurtschenthaler   (ITA)

F20). Sylvia Mmboka Medugu   (KEN)

F21). Yvonne Kagi   (SUI)

F30). Franziska Reng   (GER)

F31). Mona Stockhecke   (GER)

F32). Nora Kusterer    (GER)

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti