You are now being logged in using your Facebook credentials

Nonostante un forte temporale durante la gara maschile c’era tanto pubblico alla 13^ edizione della Corrincentro, corsa su strada in notturna nel centro storico di Clusone, valida come seconda tappa del circuito podistico Corri Nei Borghi.

Nella competizione maschile di 6 km,, con partenza alle ore 21.30,  successo per il vincitore  della passata edizione, il pluricampione italiano Yassine Rachik dell’Atletica Casone Noceto, con il tempo di 17’17”, seconda posizione per Alex Baldaccini dell’Atletica Valle Brembana in 17’29” e terzo posto per Ahmed Ouhda dell’Atletica Casone Noceto in 17’38”.

Alle ore 21 c’è stato lo start della gara femminile di 4 km e la vittoria è andata a Cavaline Nahimana del Burundi, tesserata con  la Free Zone e con un personal best nei 5.000 metri di 15’47’90”, con il crono di 12’22”, al secondo posto si è piazzata  la campionessa italiana assoluta dei 10.000 metri Sara Dossena del Laguna Running in 12’47”, terza Ivana Iozzia del Calcestruzzi Corradini in 13’01”, invece non ha concluso la gara Nicole Svetlana Reina del Cus Pro Patria Milano.

 

 

Classifica Maschile 6 km:

  1. Yassime Rachik   (Atletica Casone Noceto)    17’17”
  2. Alex Baldaccini   (Atletica Valle Brembana)   17’29”
  3. Ahmed Ouhda   (Atletica Casone Noceto   17’38”
  4. Nicola Nembrini   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   17’43”
  5. Pietro Sonzogni   (Runners Bergamo)   17’47”
  6. Iacopo Brasi   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   17’48”
  7. Massimiliano Zanaboni   (Atletica Valli Bergamasche)   17’50”
  8. Filippo Ba   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   17’50”
  9. Nicola Bonzi   (Atletica Valle Brembana)   17’57”
  10. Matteo Bossetti   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   17’57”

 

Classifica Femminile 4 km:

  1. Cavaline Nahimana   (Burundi - Free Zone)   12’22”
  2. Sara Dossena   (Laguna Running)   12’47”
  3. Ivana Iozzia   (Calcestruzzi Corradini)   13’01”
  4. Silvia Oggioni   (Pro Sesto Atletica)   13’08”
  5. Chiara Spagnoli   (Atletica Brescia 1950)   13’17”
  6. Mara Ghidini   (Atletica Brescia 1950)   13’23”
  7. Clara Faustini  (FO Running Team)   13’33”
  8. Irene Faccanoni   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   13’45”
  9. Chaima Othmani   (Gruppo Alpinistico Vertovese)   13’46”
  10. Daba Mbengue   (Atletica Casazza)   13’53”
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti