You are now being logged in using your Facebook credentials

Damine 10 k 2017

Servizio Fotografico

Dalmine, in provincia di Bergamo, ha ospitato i Campionati Italiani dei 10 km su strada riservati alle categorie Assoluti, Promesse, Juniores, Allievi  e Masters.

I titoli tricolori assoluti sono stati vinti da Yassine Rachik dell’Atletica Casone Noceto in 28’45” e da Fatna Maraoui del Centro Sportivo Esercito in 33’10”, mentre quelli Promesse da Alessandro Giacobazzi de La Fratellanza 1874 in 30’07” e Isabel Mattuzzi della Quercia Trentingrana in 34’34” e quelli Juniores da Alberto Mondazzi dell’Atletica Mariano Comense in 30’29” e Michela Cesarò del Cus Torino in 36’38”.

Primo tra gli Allievi Luca Alfieri del PBM Bovisio Masciago in 32’41” mentre le Allieve hanno corso sulla distanza dei 6 km, vittoria per Elisa Ducoli del Free Zone in 21'40”.

Le gare Assolute erano valide anche come terza prova del Campionato Italiano di Corsa, al maschile vittoria individuale del keniano Ishmael Kalale dell’Atletica Casone Noceto con il tempo di 28’37”.

I titoli italiani master di società all’Atletica Casone Noceto (uomini) e Cambiaso Risso Running Team Genova (donne).

 

 

CAMPIONI ITALIANI MASTER
SM35
: Yassine El Fathaoui (Atl. Casone Noceto) 30:10

SM40: Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto) 31:04
SM45
: Said Boudalia (Cagliari Marathon Club) 31:23

SM50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova) 33:04

SM55: Enzo Vanotti (Gp Santi Nuova Olonio) 34:35

SM60: Dario Barbesta (Atl. Due Perle) 37:39

SM65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 38:44

SM70: Michele Colace (Pbm Bovisio Masciago) 41:31

SM75: Fernando Rocca (Pbm Bovisio Masciago) 47:47

SM80: Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo) 49:23

 

 

CAMPIONESSE ITALIANE MASTER

SF35: Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 33:39

SF40: Fatna Maraoui (Esercito) 33:10

SF45: Claudia Gelsomino (Atl. Palzola) 36:00

SF50: Emanuela Massa (Cambiaso Risso Running Team Genova) 38:12

SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 40:22

SF60: Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team Genova) 41:50

SF65: Annamaria Galbani (La Michetta) 47:37

SF70: Donata Torcoli (Atl. Lumezzane) 53:37

SF75: Irene Stringo (Atl. Pavese) 1h06:14

 

 

ASSOLUTI UOMINI 10 km:

  1. Ishmael Kalale   (Atletica Casone Noceto)   28’37”
  2. Yassine Rachik   (Atletica Casone Noceto)     28’45”
  3. Ahmed El Mazoury   (Fiamme Gialle)   28’47”
  4. Marco Najibe Salami   (CS Esercito)   28’50”
  5. Eyob Faniel Ghebrehiwet   (Venicemarathon Club)   28’54”

 

ASSOLUTI DONNE 10 km:

  1. Fatna Maraoui   (CS Esercito)   33’10”
  2. Sara Dossena   (Laguna Running)   33’13”
  3. Anna Incerti   (Fiamme Azzurre)   33’39”
  4. Rosaria Console   (Fiamme Gialle)   33’53”
  5. Emma Quaglia   (Cambiaso Risso Running Team Genova)   34’01”
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti