You are now being logged in using your Facebook credentials

Notizie

boclassic

BOclassic: un San Silvestro esplosivo con Moen, Ozbilen e tanti altri campioni

26 Dicembre, 2017 Alberto Stretti - Ufficio stampa
La BOclassic si conferma per l’ennesimo anno la regina delle corse su strada di Capodanno in Europa e non solo.Una lunga trattativa, giunta a un finale positivo solo pochi giorni fa, ha portato Sondre Nordstadt Moen a scegliere la BOclassic per il suo ritorno…
Reggio Aicardi

Cicloturismo sui generis a Reggio (e non solo)

11 Dicembre, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net
Riceviamo e pubblichiamo una lettera di Daniele Cavazza, che ci segnala un’irregolarità. Il contesto è la maratona di Reggio Emilia ma in realtà è un qualcosa che accade in molte manifestazioni; si tratta quindi, come Cavazza giustamente rileva, di un…

Campionati Europei di cross a Samorin: la squadra azzurra

30 Novembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
Il Settore tecnico della Fidal ha annunciato la formazione azzurra, composta da 37 atleti, che il prossimo 10 dicembre parteciperà a Samorin in Slovacchia ai Campionati Europei di corsa campestre. In questa edizione ci saranno due novità: - Per la classifica…
Mandelli 650x488 Roberto Mandelli fotografo 800 K M

Roberto Mandelli fotografo, 800 K+M

29 Novembre, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net
Con le 1500 foto pubblicate su Podisti.net da Almè il 3 novembre per la “Corsa sulla Quisa”, Roberto Mandelli ha raggiunto le 800 mila (800 K come si scriveva ai primordi dei computer) fotografie podistiche pubblicate. Ma il conto è già approssimato per…

Osimo (AN) - 5° Cross Valmusone

26 Novembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
L’Atletica Amatori Osimo ha organizzato la 5^ edizione del Cross Valmusone, gara di selezione per i prossimi Campionati Europei di corsa campestre in programma il 10 dicembre a Samorin in Slovacchia. Nella gara di 10 km riservata alle categorie Promesse e…
BORA trail 2017 MAPPA BUS

Trail della Bora, a Trieste ti ci portiamo noi

23 Novembre, 2017 Comitato Organizzatore Trail della Bora
Trieste non è certamente centrale da un punto di vista geografico, più lontana da raggiungere da qualunque parte si provenga, o quasi. Ed allora vogliamo avvicinarla per tutti quelli che vorranno essere della partita il prossimo 6 gennaio, quando si correrà…

Damine 10 k 2017

Servizio Fotografico

Dalmine, in provincia di Bergamo, ha ospitato i Campionati Italiani dei 10 km su strada riservati alle categorie Assoluti, Promesse, Juniores, Allievi  e Masters.

I titoli tricolori assoluti sono stati vinti da Yassine Rachik dell’Atletica Casone Noceto in 28’45” e da Fatna Maraoui del Centro Sportivo Esercito in 33’10”, mentre quelli Promesse da Alessandro Giacobazzi de La Fratellanza 1874 in 30’07” e Isabel Mattuzzi della Quercia Trentingrana in 34’34” e quelli Juniores da Alberto Mondazzi dell’Atletica Mariano Comense in 30’29” e Michela Cesarò del Cus Torino in 36’38”.

Primo tra gli Allievi Luca Alfieri del PBM Bovisio Masciago in 32’41” mentre le Allieve hanno corso sulla distanza dei 6 km, vittoria per Elisa Ducoli del Free Zone in 21'40”.

Le gare Assolute erano valide anche come terza prova del Campionato Italiano di Corsa, al maschile vittoria individuale del keniano Ishmael Kalale dell’Atletica Casone Noceto con il tempo di 28’37”.

I titoli italiani master di società all’Atletica Casone Noceto (uomini) e Cambiaso Risso Running Team Genova (donne).

 

 

CAMPIONI ITALIANI MASTER
SM35
: Yassine El Fathaoui (Atl. Casone Noceto) 30:10

SM40: Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto) 31:04
SM45
: Said Boudalia (Cagliari Marathon Club) 31:23

SM50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova) 33:04

SM55: Enzo Vanotti (Gp Santi Nuova Olonio) 34:35

SM60: Dario Barbesta (Atl. Due Perle) 37:39

SM65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 38:44

SM70: Michele Colace (Pbm Bovisio Masciago) 41:31

SM75: Fernando Rocca (Pbm Bovisio Masciago) 47:47

SM80: Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo) 49:23

 

 

CAMPIONESSE ITALIANE MASTER

SF35: Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 33:39

SF40: Fatna Maraoui (Esercito) 33:10

SF45: Claudia Gelsomino (Atl. Palzola) 36:00

SF50: Emanuela Massa (Cambiaso Risso Running Team Genova) 38:12

SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 40:22

SF60: Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team Genova) 41:50

SF65: Annamaria Galbani (La Michetta) 47:37

SF70: Donata Torcoli (Atl. Lumezzane) 53:37

SF75: Irene Stringo (Atl. Pavese) 1h06:14

 

 

ASSOLUTI UOMINI 10 km:

  1. Ishmael Kalale   (Atletica Casone Noceto)   28’37”
  2. Yassine Rachik   (Atletica Casone Noceto)     28’45”
  3. Ahmed El Mazoury   (Fiamme Gialle)   28’47”
  4. Marco Najibe Salami   (CS Esercito)   28’50”
  5. Eyob Faniel Ghebrehiwet   (Venicemarathon Club)   28’54”

 

ASSOLUTI DONNE 10 km:

  1. Fatna Maraoui   (CS Esercito)   33’10”
  2. Sara Dossena   (Laguna Running)   33’13”
  3. Anna Incerti   (Fiamme Azzurre)   33’39”
  4. Rosaria Console   (Fiamme Gialle)   33’53”
  5. Emma Quaglia   (Cambiaso Risso Running Team Genova)   34’01”
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti