You are now being logged in using your Facebook credentials

Il Settore tecnico della Fidal ha annunciato la formazione azzurra, composta da 37 atleti,  che il prossimo 10 dicembre parteciperà a Samorin in Slovacchia ai Campionati Europei di corsa campestre.

In questa edizione ci saranno due novità:

  • - Per la classifica per nazioni portano punteggio 3 atleti invece dei 4 delle precedenti edizioni
  • - L’inserimento della Staffetta Mista (2 uomini e 2 donne) riservata ad atleti di almeno 20 anni di età.

 

TEAM ITALIA

 

SENIORES UOMINI  

Lorenzo DINI                    G.A. Fiamme Gialle

Samuele DINI                    G.A. Fiamme Gialle

Michele FONTANA          C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe GERRATANA      C.S. Aeronautica Militare

Paolo ZANATTA            G.S. Fiamme Oro Padova

   

UUNDER 23 UOMINI  

 

Nadir CAVAGNA                    Atletica Valle Brembana

Yohanes CHIAPPINELLI            C.S. Carabinieri 

Simone COLOMBINI                 La Fratellanza 1874

Yeman CRIPPA                        Fiamme Oro Padova 

Alessandro        GIACOBAZZI                La Fratellanza 1874

Pietro RIVA                              Fiamme Oro Padova 

   

UNDER 20 UOMINI  

 

Luca ALFIERI                              P.B.M. Bovisio Masciago

Ademe CUNEO                                Atl. Cento Torri Pavia

Jacopo DE MARCHI                        Trieste Atletica

Massimo GUERRA                              Atl. Vicentina

Sebastiano       PAROLINI                             Atl. Casazza

Sergiy        POLIKARPENKO                 C.U.S. Torino

   

 

SENIORES DONNE  

Sara BROGIATO                          C.S. Aeronautica Militare

Silvia LA BARBERA                     C.U.S. Palermo

Martina MERLO                                C.S. Aeronautica Militare

Valeria ROFFINO                             G.S. Fiamme Azzurre

   

UNDER 23 DONNE  

 

Mara GHIDINI                              Atl. Brescia 1950

Isabel MATTUZZI                          U.S. Quercia Trentingrana

Christine SANTI                                 C.S. Esercito 

Chiara SPAGNOLI                          Atl. Brescia 1950

Federica SUGAMIELE                       C.U.S. Palermo

Federica ZANNE                            Atl. Brescia 1950

   

UNDER 20 DONNE  

 

Nadia BATTOCLETTI                Atl. Valli di Non e Sole

Ludovica CAVALLI                          S.S. Trionfo Ligure

Elisa CHERUBINI                     Atl. Brescia 1950

Laura DE MARCO                      Fiamme Oro Padova

Micol MAJORI                           N.Atl. Fanfulla Lodigiana

FrancescaTOMMASI                  C.S. Esercito 

   

STAFFETTA MISTA  

Mohad ABDIKADAR           C.S. Aeronautica Militare

Lorenzo PILATI                      Atl. Valli di Non e Sole

Chiara CASOLARI              La Fratellanza 1874

Elena BELLO'                    G.S. Fiamme Azzurre 

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti