You are now being logged in using your Facebook credentials

Domenica 15 ottobre Agropoli, in provincia di Salerno, ospiterà i Campionati Italiani Assoluti Individuali di Maratonina (21,097 km) riservati alle categorie Assoluti, Promesse e Juniores, gara valida anche come 4^ prova del Campionato Italiano di Società Assoluto di Corsa.

Il percorso scelto dagli organizzatori dell’ASD Atletica Libertas Agropoli sarà un giro unico pianeggiante.

Nella classifica del Campionato Italiano Assoluto di società di corsa, dopo le prime 3 prove, al primo posto ci sono la società Campione d’Italia degli ultimi 4 anni consecutivi  l’Atletica Casone Noceto con 1.761 punti davanti al GP Parco Alpi Apuane con 1.514 punti e tra le donne prima posizione per la società Campione d’Italia degli ultimi 3 anni consecutivi la Calcestruzzi Corradini Excelsior con 514 punti davanti all’Esercito con 356.

 

Ritrovo, partenze e arrivo in Via Risorgimento.

Partenza Gara Femminile ore 9.30   

Partenza Gara Maschile ore 9.40 

 

Purtroppo in alcune categorie ci sono pochi iscritti solo 2 atlete nella categoria Juniores femminile, 4 Promesse femminile e 10 Juniores maschile.  

 

Ecco alcuni dei migliori iscritti:

 

ASSOLUTI UOMINI

Ishmael Kalale   (Atletica Casone Noceto)

Yassine Rachik   (Atletica Casone Noceto)

Olivier Irabaruta   (Atletica Casone Noceto)

Vincenzo Agnello   (Atletica Casone Noceto)

Giovanni Auciello   (Atletica Casone Noceto)

Yassine El Fathaoui   (Atletica Casone Noceto)

Italo Quazzola   (Atletica Casone Noceto)

Gianmarco Buttazzo   (Atletica Casone Noceto)

Joachim Nshimirimana   (Atletica Casone Noceto)

Paul Tiongik   (GP Parco Alpi Apuane)

Alessio Terrasi   (GP Parco Alpi Apuane)

Alessandro Brancato   (GP Parco Alpi Apuane)

Julius Rono   (Atletica Recanati)

Jonathan Kanda   (Atletica Castello)

Lorenzo Dini   (Fiamme Gialle)

Francesco Bona   (Aeronautica Militare)

Liberato Pellecchia   (Aeronautica Militare)

 

ASSOLUTI DONNE

Ivana Iozzia   (Calcestruzzi Corradini)

Laura Ricci   (Calcestruzzi Corradini)

Daniela Paterlini   (Calcestruzzi Corradini)

Federica Proietti   (Calcestruzzi Corradini)

Sara Brogiato   (Aeronautica Militare)

Barbara Bressi   (Self Atletica Montanari Gruzza)

Sara Bottarelli   (Free Zone)

Claudia Pinna   (Laguna Running)

Teresa Montrone   (Alteratletica Locorotondo)

 

PROMESSE UOMINI

Alessandro Giacobazzi   (La Fratellanza 1874)

Simone Colombini   (La Fratellanza 1874)

Ahmed Abdelwahed   (Cus Camerino)

Francesco Agostini   (Brixia Atletica 2014)

Riccardo Mugnosso   (Atletica Vis Nova Giussano)

 

PROMESSE DONNE

Costanza Martinetti   (Cus Perugia

Nicole Svetlana Reina   (Cus Pro Patria Milano)

Barbara Vassallo (Pol. Atletica Bagnerai)

Francesca Vassallo   (Pol. Atletica Bagheria)

 

JUNIORES UOMINI

Mustafa Belghiti   (Atletica Lecco Colombo Cost.)

 

JUNIORES DONNE

Azzurra Ilari   (Atletica Amatori Osimo)

 
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti