You are now being logged in using your Facebook credentials

Dal mondo

Calcutta (IND) - Tata Steel Kolkata 25k

17 Dicembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
Il favorito della vigilia l’etiope Kenenisa Bekele ha vinto a Calcutta in India la “Tata Steel Kolkata 25k” con il nuovo record del percorso di 1h13’49”, ad una media di 2’57”16 al km, Bekele oltre ad essere il Primatista mondiale dei 5.000 e 10.000 mt vanta…
Battocletti Alfierii foto Roberto Mandelli

Triangolare Europa, GBR e USA di cross: convocati Battocletti e Alfieri

14 Dicembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
Dopo la disputa a Samorin in Slovacchia dei Campionati Europei di corsa campestre i due giovani mezzofondisti azzurri, nati nel 2000 e appartenenti alla categoria Allievi, Nadia Battocletti (Atletica Valli di Non e Sole) e Luca Alfieri (PBM Bovisio Masciago)…

atapuerca2017
Ad Atapuerca a circa 20 chilometri da Burgos, in Spagna, sede di un importante sito archeologico (dove i paleontologi hanno ritrovato molte ossa fossili di ominidi alcuni anche risalenti a più di un milione di anni fa) si è disputata la 14^ edizione del Cross de Atapuerca, gara di apertura del circuito IAAF Cross Country Permit (le prossime gare saranno il 6 gennaio il Cross del Campaccio a San Giorgio su Legnano in Italia e l’Antrim Cross Country ad Antrim nel Regno Unito, il 14 gennaio il Cross Juan Muguerza a Elgoibar in Spagna, il 21 gennaio il Cross de Italica a Siviglia in Spagna, l’11 febbraio la Cinque Mulini a San Vittore Olona in Italia e il 18 febbraio l’Almond Blossom Cross Country ad Albufeira in Portogallo).

La gara maschile di 9 km è stata vinta dal 23enne etiope Getaneh Molla con il tempo di 24’45” davanti al 17enne ugandese Jacob Kiplimo, tesserato in Italia con l’Atletica Prato, ed al 19eene eritreo Aron Kifle, 11° posto per il Primatista Mondiale dei 10 km e 15 su strada il keniano Leonard Patrick Komon.

Nella competizione femminile di 8 km per il secondo anno consecutivo vittoria per l’etiope Senbere Teferi superando in volata al fotofinish la keniana Margaret Chelimo Kipkemboi per entrambe lo stesso tempo di 25’21”.

 

 

Classifica Maschile   9 km:

1 Getaneh Molla (ETH) 24:45 

2 Jacob Kiplimo (UGA) 24:46 

3 Aron Kifle (ERI) 24:54 

4 Aweke Ayalew (BRN) 25:02 

5 Imane Merga (ETH) 25:07 

6 Muktar Edris (ETH) 25:11 

7 Justus Soget (KEN) 25:12  

8 Yemane Haileselassie (ERI) 25:17  

9 Timothy Toroitich (UGA) 25:21  

10 Jairus Birech (KEN) 25:25

 

 

Classifica Femminile  8 km:

1 Senbere Teferi (ETH) 25:21 

2 Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) 25:21 

3 Alice Aprot (KEN)  25:37 

4 Trihas Gebre (ESP) 25:50 

5 Fionnuala McCormack (IRL) 26:13  

6 Stephanie Twell (GBR) 26:21  

7 María José Pérez (ESP) 26:35  

8 Lily Partridge (GBR) 26:36  

9 Marta Pérez (ESP) 26:38  

10 Cavaline Nahimana (BUR) 26:38

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti