You are now being logged in using your Facebook credentials

Dal mondo

Calcutta (IND) - Tata Steel Kolkata 25k

17 Dicembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
Il favorito della vigilia l’etiope Kenenisa Bekele ha vinto a Calcutta in India la “Tata Steel Kolkata 25k” con il nuovo record del percorso di 1h13’49”, ad una media di 2’57”16 al km, Bekele oltre ad essere il Primatista mondiale dei 5.000 e 10.000 mt vanta…
Battocletti Alfierii foto Roberto Mandelli

Triangolare Europa, GBR e USA di cross: convocati Battocletti e Alfieri

14 Dicembre, 2017 Pasquale Venditti - Redazione Podisti.Net
Dopo la disputa a Samorin in Slovacchia dei Campionati Europei di corsa campestre i due giovani mezzofondisti azzurri, nati nel 2000 e appartenenti alla categoria Allievi, Nadia Battocletti (Atletica Valli di Non e Sole) e Luca Alfieri (PBM Bovisio Masciago)…

Su un bel percorso, molto scorrevole, si è disputata a Samorin in Slovacchia, la 24^ edizione dei Campionati Europei di corsa campestre.

Per l’Italia si sono particolarmente distinti Yeman Crippa con il terzo posto nella gara Under 23 Uomini, e la squadra Under 20 Donne che ha conquistato la medaglia d’argento con le buone prestazioni individuali della 17enne Nadia Battocletti (quinto posto) e di Francesca Tommasi (sesto posto).

 

 

SENIORES UOMINI  10,180 km: 1. Kaan Kigen Ozbilen (Tur) 29:45, 2. Adel Mechaal (Spa) 29:54, 3. Andrew Butchart (Gbr) 30:00, 4. Hassan Chahdi (Fra) 30:01, 5. Soufiane Bouchikhi (Bel) 30:04, 6. Ben Connor (Gbr) 30:08, 7. Aras Kaya (Tur) 30:14, 8. Daniel Mateo (Spa) 30:16, 9. Polat Kemboi Arikan (Tur) 30:17, 10. Ayad Lamdassem (Spa) 30:18, 17. Lorenzo Dini 30:44, 40. Michele Fontana 31:22, 53. Paolo Zanatta 31:44, 67. Giuseppe Gerratana 32:21.

 

UNDER 23 UOMINI  8,230 km: 1. Jimmy Gressier (Fra) 24:35, 2. Hugo Hay (Fra) 24:37, 3. Yeman Crippa 24:42, 4. Emmanuel Roudolff Levisse (Fra) 24:43, 5. Carlos Mayo (Spa) 24:46, 6. Simon Debognies (Bel) 24:47, 7. Alexis Miellet (Fra) 24:47, 8. Topi Raitanen (Fin) 24:47, 9. Robin Hendrix (Bel) 24:48, 10. Suleyman Bekmezci (Tur) 24:49, 19. Simone Colombini 25:06, 27. Yohanes Chiappinelli 25:16, 33. Nadir Cavagna 25:28, 39. Alessandro Giacobazzi 25:32, 40. Pietro Riva 25:34.

 

UNDER 20 UOMINI  6,280 km: 1. Jakob Ingebrigtsen (Nor) 18:39, 2. Ramazan Barbaros (Tur) 18:41, 3. Louis Gilavert (Fra) 18:45, 4. Yani Khelaf (Fra) 18:47, 5. Miguel Gonzalez (Spa) 18:48, 6. Adrian Garcea (Rom) 18:48, 7. Annasse Mahboub (Spa) 18:49, 8. Ignacio Fontes (Spa) 18:50, 9. Mario Garcia (Spa) 18:50, 10. Markus Görger (Ger) 18:50, 19. Luca Alfieri 19:04, 28. Sergiy Polikarpenko 19:15, 36. Jacopo De Marchi 19:29, 46. Massimo Guerra 19:40, 52. Sebastiano Parolini 19:44, 58. Ademe Cuneo 19:49.

 

 

SENIORES DONNE  8,230 km: 1. Yasemin Can (Tur) 26:48, 2. Meraf Bahta (Sve) 27:03, 3. Karoline Bjerkeli Grovdal (Nor) 27:04, 4. Roxana Barca (Rom) 27:21, 5. Elena Burkard (Ger) 27:21, 6. Charlotte Taylor (Gbr) 27:23, 7. Fabienne Schlumpf (Svi) 27:24, 8. Emelia Gorecka (Gbr) 27:34, 9. Gemma Steel (Gbr) 27:41, 10. Steph Twell (Gbr) 27:43, 24. Valeria Roffino 28:14, 35. Martina Merlo 28:32, 56. Silvia La Barbera 29:05, 67. Sara Brogiato 29:44.

 

UNDER 23 DONNE  6,280 km: 1. Alina Reh (Ger) 20:22, 2. Konstanze Klosterhalfen (Ger) 20:25, 3. Jessica Judd (Gbr) 20:45, 4. Amy-Eloise Neale (Gbr) 20:59, 5. Amy Griffiths (Gbr) 21:02, 6. Isabelle Brauer (Sve) 21:09, 7. Anna Emilie Moller (Dan) 21:14, 8. Weronika Pyzik (Pol) 21:18, 9. Mhairi Maclennan (Gbr) 21:26, 10. Phoebe Law (Gbr) 21:26, 27. Chiara Spagnoli 21:57, 28. Federica Zanne 22:00, 30. Christine Santi 22:03, 39. Federica Sugamiele 22:17, 44. Mara Ghidini 22:25.

 

UNDER 20 DONNE  4,180 km: 1. Harriet Knowles-Jones (Gbr) 13:48, 2. Lili Anna Toth (Ung) 13:59, 3. Miriam Dattke (Ger) 14:03, 4. Jasmijn Lau (Ola) 14:05, 5. Nadia Battocletti 14:07, 6. Francesca Tommasi 14:07, 7. Mathilde Senechal (Fra) 14:08, 8. Alberte Kjaer Pedersen (Dan) 14:09, 9. Cari Hughes (Gbr) 14:15, 10. Sophie Murphy (Irl) 14:15, 22. Elisa Cherubini 14:30, 51. Micol Majori 14:56, 53. Laura De Marco 15:00, 54. Ludovica Cavalli 15:02.

 

 

STAFFETTA MISTA SENIORES  6,280 km: 1. Gran Bretagna 18:24, 2. Repubblica Ceca 18:25, 3. Spagna 18:26, 4. Svezia 19:02, 5. Francia 19:04, 6. Italia 19:10.

 

 

CLASSIFICA PER NAZIONI

UOMINI

SENIORES: 1. Turchia 17, 2. Spagna 20, 3. Gran Bretagna 35, 4. Francia 56, 5. Irlanda 58, 9. Italia 110.

UNDER 23: 1. Francia 7, 2. Belgio 26, 3. Gran Bretagna 41, 4. Spagna 45, 5. Italia 49.

UNDER  20: 1. Spagna 20, 2. Francia 27, 3. Turchia 49, 4. Belgio 51, 5. Norvegia 51, 7. Italia 83.

DONNE

SENIORES: 1. Gran Bretagna 23, 2. Romania 31, 3. Turchia 54, 4. Portogallo 60, 5. Spagna 60, 9. Italia 115.

UNDER 23: 1. Gran Bretagna 12, 2. Germania 15, 3. Turchia 46, 4. Svezia 52, 5. Spagna 59, 9. Italia 85.

UNDER 20: 1. Gran Bretagna 21, 2. Italia 33, 3. Spagna 47, 4. Francia 60, 5. Olanda 60.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti