You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Lombardia

Crema pre 2017

Maratonina di Crema: un carico da undici

20 Luglio, 2017 Ufficio Stampa Maratonina di Crema
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2016 SERVIZIO FOTOGRAFICO 2015 Già, dopo la mezza maratona del decennale siamo ancora qui a proporre la nostra maratonina, per l’undicesima volta. Entusiasmo, dedizione, sacrifici, passione…c’è davvero un po’ di tutto nell’organizzazione…
Corrimilano logo 650x436 rm

Corrimilano in pausa estiva, ma con una importante novità

19 Luglio, 2017 Fabio Maderna
Con la 10 km del Parco Nord, disputata lo scorso 18 giugno, si è chiusa la prima parte del Circuito Corrimilano 2017 che si riposerà fino al 3 settembre quando si disputerà la Azzurra Happy Run.Prima di analizzare la prima parte della stagione 2017 parliamo…

Venerdì si corre a Semiana domenica a Varzi

16 Luglio, 2017 Gianni Tempesta
Doppio appuntamento atletico con la UISP Pavia. si comincia venerdì sera, 21 luglio, a Semiana, dove andrà in scena la 18^ prova del Criterium UISP. Il GP Garlaschese organizza infatti la 5^ corsa Samignana, di 6 chilometri (la competitiva) e di 10 quella a…

Successo per il Ceresino Night Trail

16 Luglio, 2017 Gianni Tempesta
Esordio col botto per la prima edizione del Ceresino Night Trail, che si è corso in notturna a Calvignano il 15 luglio scorso. 120 sono stati infatti i competitivi che hanno affrontato questa tappa pavese del Trofeo dei Malaspina, un circuito di gare di trail…

Gamba Buna Trail: vincono Manirafasha e Nanu

16 Luglio, 2017 Ufficio Stampa Gamba Buna Trail
Il rwandese Primien Manirafasha in 43'50'' ed Ana Nanu in 56'02'' sono i vincitori della seconda edizione del Gamba Buna Trail che si è corso oggi, domenica 16 luglio 2017, a Caino. Nella giornata dei record, il Gamba Buna Trail ha visto al via 550 atleti,…

Arsago Seprio (VA) – 8^ CorriArsago

14 Luglio, 2017 Antonio Puricelli
Ottava edizione della CorriArsago all'insegna del buon numero di presenze: infatti nonostante il caldo e l'afa che stanno caratterizzando anche questa settimana estiva, sono stati 350 gli atleti ai nastri di partenza di questa bella serale portata avanti con…

Monza Week End Staffette Cross Campionato Regionale e Gare Provinciali 04.03.2017 Foto di Roberto Mandelli

SERVIZIO FOTOGRAFICO

 

Atletica Valle Brembana e Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana sono i campioni regionali Assoluti di staffette di cross laureatisi oggi sabato 4 marzo tra pioggia, vento forte e un’occhiata di sole dall’Autodromo di Monza. La gara allestita dall’Atletica Monza vede i bergamaschi già in fuga tra gli uomini dopo le prime due frazioni percorse da Alain Cavagna e Matteo Bonzi: Nadir Cavagna aumenta il ritmo nella terza frazione e Nabil Rossi ben amministra a chiudere consegnando al club un meritato titolo. Nella sfida per l’argento dopo due frazioni restano in tre: Atletica Rodengo Saiano, Atletica Riccardi Milano 1946 e Pro Patria ARC Busto Arsizio. Il duello finale è tra Riccardi 1946 e Rodengo Saiano: con un bel finale Francesco Marino porta ai milanesi la seconda piazza.
In campo femminile decisive risultano le prime due frazioni con le ottime prove delle allieve Faith Gambo ed Ester Campoleoni: le due under 18 lanciano la NA Fanfulla al comando con oltre 20 secondi di margine sul Pool Atletica Alta Valseriana secondo e la Cantù Atletica terza. Erica Schiavi avvicina la Valseriana alla vetta nella terza frazione ma Micol Majori consegna il testimone con buon margine a Federica Galbiati: i 3 km conclusivi portano in dote al club lodigiano il titolo lombardo. Alle spalle delle fanfulline non c’è però il Pool Alta Valseriana (comunque ottimo terzo), ma la Pro Sesto Atletica di una straordinaria Silvia Oggioni che recupera l’impossibile nei 3000 metri conclusivi (al cambio le biancazzurre erano quinte) fino a prendere per sé e per le compagne l’argento a 12 secondi dalla vetta.
Ricordiamo che nelle staffette Assolute erano quattro le frazioni previste: una prima frazione da 2 km da coprire con un allievo; una seconda frazione da 2 km da coprire con un allievo o uno junior; una terza frazione da 3 km da coprire con uno junior o una promessa; una quarta frazione da 3 km da coprire con uno junior, una promessa o un senior.
La seconda parte del pomeriggio è consacrato alle staffette “all’americana” dedicate alle categorie giovanili: tre componenti in ogni squadra e due frazioni a testa (da 600 metri per i Ragazzi e le Ragazze, da 800 metri per i Cadetti e le Cadette) per un format decisamente divertente e avvincente. È la grande giornata della Virtus Calco, che vince tra i Cadetti e tra le Ragazze; esulta ancora l’Atletica Valle Brembana tra le Cadette con Chiara e Sofia Begnis; tra i Ragazzi titolo lombardo per la Pro Patria ARC Busto Arsizio.
Domani domenica 5 marzo si replica sempre in curva Parabolica: spazio dalle ore 10.30 ai Campionati Regionali Assoluti di cross corto.
I PODI DEI CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE DI CROSS
Assoluti M (2+2+3+3 km): 1ª Atletica Valle Brembana (Alain Cavagna, Matteo Bonzi, Nadir Cavagnam, Nabil Rossi) 28:48, 2ª Atletica Riccardi Milano 1946 (Luca Schiavone, Pietro Capra, Mustapha El Haouari, Francesco Marino) 28:58, 3ª Atletica Rodengo Saiano (Enrico Vecchi, Matteo Rosa, Stefano Lombardi, Mohammed El Kasmi) 29:03.
Assoluti F (2+2+3+3 km): 1ª NA Fanfulla Lodigiana (Faith Gambo, Ester Campoleoni, Micol Majori, Federica Galbiati)34:19, 2ª Pro Sesto (Camilla Cesi, Arianna locatelli, Giorgia Valetti, Silvia Oggioni) 34:31, 3° Pool Alta Valseriana (Giorgia Faccanoni, Lucrezia Bratelli, Erica Schiavi, Sara Nadir) 35:06.
Cadetti (3x2x 800 metri): 1ª Virtus Calco (Andrea Plebani, Giovanni Di Dio, Abenezer Mandelli) 17:48, 2° GP Valchiavenna (Gabriele Biavaschi, Davide Gini, Nicola Fumagalli) 17:54, 3ª Atletica Muggiò (Alessandro Soatto, Alessandro Felici, Tiziano Marsigliani) 18:11.
Cadette (3x2x 800 metri): 1ª Atletica Valle Brembana (Sofia Begnis, Giulia Benintendi, Chiara Begnis) 20:15, 2ª Atletica Muggiò (Irene Fraiese, Valentina Noia, Susanna Marsigliani) 20:52, 3ª PBM Bovisio Masciago (Martina Oggioni, Valentina Berti, Aurora Piaser) 20:59.
Ragazzi (3x2x600 metri): 1ª Pro Patria ARC Busto Arsizio (Marco Spinello, Yordi Garavaglia, Tommaso Tarantino) 14:32, 2ª Atletica Cinisello (Giovanni Coletta, Alessandro Pelateo, Daniele Frezzato) 14:27, 3° GS CSI Morbegno (Leon Bordoli, Francesco Bongio, Federico Bongio) 14:37.
Ragazze (3x2x600 metri): 1ª Virtus Calco (Carla Vittoria Bolognini, Laura De Felice, Marta Ladiga) 15:54, 2ª US Sangiorgese (Marta Amanì, Ylenia Savogin, Ilaria Rolla) 15:58, 3ª Atletica Concorezzo (Chiara Monina, Giorgia Rossi, Alice Brambilla) 16:12.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

I più letti del mese

Recensione cardiofrequenzimetro e GPS: Polar M430

28 Giu, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Castelnovo ne' Monti (RE) - 17° Giro della Pietra - Cronaca

25 Giu, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Castelnovo ne' Monti (RE) – 17° Giro della Pietra - Commento

26 Giu, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Ferrandina (MT) - 7^ StraFerrandina

04 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Limbiate (MI) – Limbiate Night Run

01 Lug, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Rescaldina (MI) – Notte delle 3 Esse – 2^ Prova E.. State Correndo

22 Giu, 2017 Comunicato Stampa E..State Correndo

Massafra (TA) - 3° Amastuola Wave Trail

27 Giu, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Busana (RE) - 15^ Ecomaratona del Ventasso

10 Lug, 2017 Redazione Podisti.Net

Ostiglia (MN) - 11^ Stracornelio

01 Lug, 2017 Fabio Rossi

Le premiazioni chiudono la 57^ Monza - Resegone

27 Giu, 2017 Comunicato Stampa Comitato Organizzatore

Monza Resegone: la corsa degli zii

22 Giu, 2017 Paolo Brambilla

Bari - Bari Night Run 2017

08 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Palo del Colle (BA) - 11^ Strapalo

28 Giu, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Casatenovo (LC) - 5^ Montevecchia Night Trail

10 Lug, 2017 Roberto Matteucci

Nerviano (MI) – 3^ Nerviano Night Run

29 Giu, 2017 Ufficio Stampa E...state Correndo

Capurso (BA) - 4^ Capurso in corsa

18 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.net

I primati di Primiero

02 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Cernusco Lombardone (LC) – Memorial Angelo RE

06 Lug, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

Carpi (MO) - Corsa delle 8 frazioni

25 Giu, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Supereroi a Primiero

04 Lug, 2017 Casalinga Disperata

Varese - 5^ Tra Ville e Giardini

26 Giu, 2017 Luigi Abbiati - Runner Varese

Alberobello (BA) - 6^ Trullincorsa

11 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.net

Castellarano (RE) - 4^ Scandiano- Castellarano Night Run

15 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Mottola (TA) - 25^ Strapanoramica Mottolese

05 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net

Canazei (TN) – 3^ tappa 19^ Val di Fassa Running

27 Giu, 2017 Ufficio Stampa Evento

Reggiolo (RE) - 2^ 5 Miglia di Matilde di Canossa

01 Lug, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net

Corteno Golgi (BS) - Maratona Del Cielo 2017

02 Lug, 2017 Ufficio Stampa Evento

Soraga (TN) - 1^ tappa 19^ Val di Fassa Running

25 Giu, 2017 Ufficio Stampa Evento

Riale-Formazza (VCO) – 2^ Bettelmatt Utra Trail

16 Lug, 2017 Ufficio Stampa Formazza Event

Il riscatto sportivo di Alex Holtz

28 Giu, 2017 Stefano Severoni

Piane di Mocogno (MO) – 4^ Maratonina del Monte Cantiere

16 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Imperia – 5 Miglia dei due moli

24 Giu, 2017 Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net

San Severino Lucano (PZ) - 12° Trofeo dei Briganti del Pollino

12 Lug, 2017 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.net

Pistoia - 42^ Pistoia-Abetone Ultramarathon

25 Giu, 2017 Ufficio Stampa Evento

Rifugio Padon (TN) - 4° Marmolada Historic Trail

03 Lug, 2017 Ufficio Stampa Evento

Bad Blumau (Austria) - MSC Rogner Marathon 10 Tagen

15 Lug, 2017 Michele Rizzitelli

Un “Gran Criterium” da godere

27 Giu, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Cossato (BI) – 23^ StraCossato

07 Lug, 2017 Ufficio Stampa Evento

Modena – Corsa 1184 This is my town

13 Lug, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti.Net

Moena (TN) – 2^ tappa 19^ Val di Fassa Running

26 Giu, 2017 Ufficio Stampa Evento

Tesero (TN) - 7^ Verticale del Cormon

24 Giu, 2017 Ufficio Stampa Evento

Login Redazione

 

Foto Recenti